Мегаполис-Консалтинг
регистрация оффшоров, открытие счета в иностранном банке
на главную карта сайта Контакты
+7 (812) 600-20-65
Санкт-Петербург,
ул. 9-я Советская, д.4-6, офис 504

Регистрация оффшоров | Новости

Новые требования по бухгалтерской отчетности в Панаме

В ноябре 2021 года Правительство Панамы приняло Закон в отношении обязательств по ведению бухгалтерского учета. Законопроект направлен на повышение финансовой прозрачности и борьбу по отмыванию денежных средств.

В нашей статье мы расскажем о некоторых аспектах принятых поправок.

Требование по ведению бухгалтерского учета.

Обязательство по хранению панамскими компаниями бухгалтерских записей и сопроводительной финансовой документации существовало всегда. Новый закон обязывает юридические лица ежегодно предоставлять документацию регистрационному агенту. Допускается передача документов в электронном виде, при условии информирования агента о месте хранения оригиналов, назначении ответственного лица и предоставлении его контактных данных.

Срок хранения документации.

Бухгалтерская документация должна храниться минимум 5 лет, начиная с последнего дня календарного года, когда была  произведена операция.

Период  предоставления документов.

Ежегодно до 30 апреля. Например, документы за 2021 год должны быть у регистрационного агента до 30 апреля 2022 года.

Компании, зарегистрированные до 11 ноября 2021 года должны предоставить свои записи в течение 6 месяцев.

Штрафы за несоблюдение законодательства.

Юридические лица, не соблюдающие обязательства по ведению бухгалтерского учета, подлежат штрафу от 5 000 USD до 1 000 000 USD вплоть до принудительной ликвидации.

Всемирное ужесточение по отношению к офшорам, практически свела к нулю возможность применять эти инструменты в бизнесе. Наша компания предлагает уникальное в своем роде решение для ведения международного бизнеса в престижной и стабильной стране.  Мы оказываем услуги по сопровождению создания бизнеса в Канаде в форме Партнерства с открытием б/счета в  канадском банке.

17.01.2022 13:33